药惠购官方微信
扫描二维码,及时关注我们,不 错过每一次优惠活动!
复方感冒灵片
建议零售价
会员价
起订量
¥0.00
会员可见 此品种为效期品种
≥1瓶
包装规格:100片
件装量:600
效期:2025-08-31
生产厂家:广西金诺制药有限公司
包装单位:瓶
中包装:1
批准文号:国药准字Z45022183
内码:SPZ00002625
产品名称:复方感冒灵片
生产厂家:广西金诺制药有限公司
包装单位:瓶
药品规格:100片
批准文号:国药准字Z45022183
件 装 量:600
通用名称:复方感冒灵片
功能主治:本品用于辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。主要成分:本品主要成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因、辅助材料为滑石粉、蔗糖和淀粉。包装规格:每片含原药材6.25g,含对乙酰氨基酚42mg(糖衣片);每片重0.32g(每片含原药材6.25g,对乙酰氨基酚42mg,马来酸氯苯那敏0.67mg,咖啡因3mg 薄膜衣片)用法用量:口服,一次4片,一日3次,二天为一疗程。不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。注意事项:1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3. 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4. 本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6. 严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7. 服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9. 本品性状发生改变时禁止使用。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。药物相互作用:1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药品规格:100片/瓶
批准文号:国药准字Z45022183
生产厂家:广西金诺制药有限公司