当前位置: 首页复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺胶囊

建议零售价

会员价

起订量

¥0.00

会员可见 此品种为效期品种

≥1盒

包装规格:12粒

件装量:400

效期:2025-05-31

生产厂家:华润三九(北京)药业有限公司

包装单位:

中包装:1

批准文号:国药准字H11022307

内码:SPZ00002720

数量-+库存:充裕
温馨提示: 图片均为原品的真实拍摄,仅供参考; 如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准
加入购物车 加入收藏
一周销量排行榜
成交量:48516
氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)
10粒*100板
成交量:33271
小柴胡颗粒(有糖)
10g*10袋
成交量:17003
医用护理口罩(一次性使用口罩)
10个/包
  • 商品详情
  • 商品说明书
  • 售后保障
  • 产品名称:复方氨酚烷胺胶囊

    生产厂家:华润三九(北京)药业有限公司

    包装单位:

    药品规格:12粒

    批准文号:国药准字H11022307

    件 装 量:400

  • 【药品名称】

      通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

      商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(999)

      英文名称:Compound Paracetamot and Amantadine Hydr

    【主要成份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

    【性 状】 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

    【适应症/功能主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

    【规格型号】12s

    【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。

    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

    【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

    【注意事项】 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【儿童用药】尚不明确。

    【老年患者用药】尚不明确。

    【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

    【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药物过量】尚不明确。

    【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗;亚一甲型;流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

    【药代动力学】尚不明确。

    【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。

    【包 装】12粒/盒。

    【有 效 期】24 月

    【执行标准】部颁标准二部第五册

    【批准文号】国药准字H11022307

    【生产企业】华润三九(北京)药业有限公司

0