当前位置: 首页阿咖酚散

阿咖酚散

建议零售价

会员价

起订量

¥0.00

会员可见 此品种为效期品种

≥1盒

包装规格:100袋

件装量:120

效期:2025-10-31

生产厂家:广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂

包装单位:

中包装:1

批准文号:国药准字H44024373

内码:SPZ00130245

数量-+库存:充裕
温馨提示: 图片均为原品的真实拍摄,仅供参考; 如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准
加入购物车 加入收藏
一周销量排行榜
成交量:48516
氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)
10粒*100板
成交量:33271
小柴胡颗粒(有糖)
10g*10袋
成交量:17003
医用护理口罩(一次性使用口罩)
10个/包
  • 商品详情
  • 商品说明书
  • 售后保障
  • 产品名称:阿咖酚散

    生产厂家:广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂

    包装单位:

    药品规格:100袋

    批准文号:国药准字H44024373

    件 装 量:120

  • 【药品名称】 阿咖酚散
    【生产企业】 广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂
    【适 应 症】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
    【用法用量】 口服。一次1包。若持续高热、疼痛,可间隔4-6小时重复用1包,24小时内不超过4包。
    【成       份】 本品为复方制剂,其组份为每包含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林 230mg,咖啡因30mg。
    【性       状】 本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。
    【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下丘脑体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血液、出汗及热散失而起作用。阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用:镇痛作用是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下丘脑)的可能性。解热作用是抑制前列腺素在下丘脑的合成产生。咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增加镇痛效果。
    【相互作用】

    1 不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 
    2 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
    3 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
    4 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【不良反应】 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
    2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
    【禁       忌】 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
    2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
    3.血友病或血小板减少症患者禁用。
    4.活动性出血性疾病患者禁用。
    5.严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
    3.肝、肾功能不全者慎用。
    4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
    5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.本品性状发生改变时禁止使用。
    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

0