药惠购官方微信
扫描二维码,及时关注我们,不 错过每一次优惠活动!
布洛芬缓释胶囊
建议零售价
会员价
起订量
¥0.00
会员可见
≥1盒
包装规格:0.3g*28粒
件装量:200
效期:2026-05-31
生产厂家:珠海润都制药股份有限公司
包装单位:盒
中包装:1
批准文号:国药准字H20066822
内码:SPZ00131668
产品名称:布洛芬缓释胶囊
生产厂家:珠海润都制药股份有限公司
包装单位:盒
药品规格:0.3g*28粒
批准文号:国药准字H20066822
件 装 量:200
【药品名称】
通用名称:布洛芬胶囊
商品名称:布洛芬胶囊
拼音全码:BuLuoFenJiaoNang
【主要成份】本品每粒含布洛芬0.2克。 化学名:2-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸 分子式:C13H18O2 分子量:206.28
【性 状】本品为硬胶囊,内容物为白色结晶性粉末或粉末;气微,味微苦。
【适应症/功能主治】用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【规格型号】0.3g*28粒
【用法用量】口服。成人一次1粒,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁 忌】
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.孕妇及哺乳期妇女禁用。
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
【儿童用药】儿童必须在成人监护下使用。
【老年患者用药】老年患者由于肝、肾功能发生减退,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女不宜用。
【药物相互作用】 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】服药超量时应作紧急处理,包括催吐和洗胃、口服活性炭、抗酸药及利尿药,并给予监测及其他支持疗法。
【药理毒理】本品具有镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血、肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。
【药代动力学】本品口服吸收迅速,服药后0.5小时血药浓度达峰值,用量400mg,血药浓度为50mg/ml,血浆消除半衰期t1/2为2小时,血浆蛋白结合率为99%,主要经肝脏代谢,60%~90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
【贮 藏】密封,在干燥处保存
【包 装】铝塑包装,12粒/板/盒。
【有 效 期】24 月
【批准文号】国药准字H20066822
【生产企业】珠海润都制药股份有限公司