当前位置: 首页小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒

建议零售价

会员价

起订量

¥0.00

会员可见

≥1盒

包装规格:10包

件装量:200

效期:2026-01-31

生产厂家:荆州津奉药业发展有限公司

包装单位:

中包装:1

批准文号:国药准字H42022572

内码:SPZ00135932

数量-+库存:483
温馨提示: 图片均为原品的真实拍摄,仅供参考; 如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准
加入购物车 加入收藏
一周销量排行榜
成交量:48516
氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)
10粒*100板
成交量:33271
小柴胡颗粒(有糖)
10g*10袋
成交量:17003
医用护理口罩(一次性使用口罩)
10个/包
  • 商品详情
  • 商品说明书
  • 售后保障
  • 产品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

    生产厂家:荆州津奉药业发展有限公司

    包装单位:

    药品规格:10包

    批准文号:国药准字H42022572

    件 装 量:200

  • 【药品名称】 小儿氨酚黄那敏颗粒
    【生产企业】 荆州市津奉药业发展有限公司
    【适 应 症】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等 小儿氨氛黄那敏颗粒症状。
    【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤)一次用量(袋) 一日次数 1~3 10~15 0.5~1 4~6 16~21 1~1.5 一日3次 7~9 22~27 1.5~2 10~12 8~32 2~2.5
    【成       份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。
    【性       状】 本品为白色或类白色颗粒。
    【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
    【相互作用】 1 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害;2 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性;3 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用;4 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险
    【不良反应】 1 少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;2 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
    【禁       忌】 1.对本品过敏者禁用。  2.新生儿或早产儿禁用。  3.肝、肾功能不全者禁用。
    【注意事项】 1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。  3.儿童必须在成人监护下使用。  4.当本品性状发生改变时禁用。  5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

    本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

0