药惠购官方微信
扫描二维码,及时关注我们,不 错过每一次优惠活动!
复方氨酚葡锌片(康必得)
建议零售价
会员价
起订量
¥0.00
会员可见 此品种为效期品种
≥1盒
包装规格:12片
件装量:600
效期:2024-12-31
生产厂家:河北恒利集团制药股份有限公司
包装单位:盒
中包装:1
批准文号:国药准字H20003806
内码:SPZ00137427
产品名称:复方氨酚葡锌片(康必得)
生产厂家:河北恒利集团制药股份有限公司
包装单位:盒
药品规格:12片
批准文号:国药准字H20003806
件 装 量:600
【药品名称】
通用名称:复方氨酚葡锌片
商品名称:复方氨酚葡锌片(康必得)
拼音全码:FuFangAnFenPuXinPian(KangBiDe)
【主要成份】本品每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克。
【适应症/功能主治】用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
【规格型号】12s
【用法用量】口服。成人一次2片,一日3次。
【不良反应】少数患者可有轻度嗜睡,恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
【禁 忌】对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
3.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。
4.儿童用量请咨询医师或药师。
5.服用本品期间禁止饮酒。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.肝肾功能不全者慎用。
8.当本品性状发生改变时禁用。
9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】 1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。 2.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板兰根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。
【有 效 期】24 月
【执行标准】新药转正标准10
【批准文号】国药准字H20003806
【生产企业】河北恒利集团制药股份有限公司